«

»

Май 06 2022

Распечатать Запись

Пожарная безопасность домов на приусадебных участках, на дачах

Апрель в Красноярском крае выдался пожароопасным. В тёплые выходные в середине месяца произошли крупные природные пожары. Сложная пожарная обстановка отмечалась спасателями в Красноярске, Канске, Минусинске, а также в Березовском и Емельяновском районах. В Канском районе ландшафтный пожар подобрался к дачным строениям — было уничтожено 15 построек.
С 30 апреля по 3 мая произошло 392 пожара, из которых 115 — палы сухой травы. Общая площадь всех ландшафтных пожаров составила 598 га, на тушение привлекалось более 2,5 тыс. человек личного состава и около 680 ед. техники, сообщает региональное ГУ МЧС. По данным ведомства, 30 апреля в Емельяновском районе был зафиксирован переход ландшафтного пожара на садовое сообщество, в результате огонь уничтожил два дачных дома и надворные постройки на трех участках.
Согласно статистическим данным, большинство пожаров в деревянных зданиях и домах на дачных и садовых участках, в частном секторе возникают в весенний или осенний период.
К основным причинам пожара можно отнести следующее:
Неконтролируемое сжигание сухих веток не в специально отведенных местах (бочка).
Нарушение правил эксплуатации электрооборудования и некачественного монтажа электропроводки в доме.
Не соблюдение правил пожарной безопасности гражданами (курение в доме, оставленная без присмотра печь).
Большая часть дачных участков используется для ведения сельского хозяйства. Приказ МЧС России от 26.01.2016 г. № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения (в том числе сжигание мусора, использование мангалов и т.д.)
Использование открытого огня запрещается:

  • на торфяных почвах;
  • при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
  • при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных метеорологических условиях, связанных с сильными порывами ветра;
  • под кронами деревьев хвойных пород;
  • при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду;
  • в некоторых других ситуациях, указанных в приказе МЧС России от 26.01.2016 г. № 26.

Ни в коем случае в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления нельзя покидать место сжигания, это делается для того, чтобы горение (тление) не распространилось за пределы очаговой зоны и не привело к возникновению пожара или иной чрезвычайной ситуации. Известны случаи, когда причиной пожаров становились угли, оставшиеся после приготовления шашлыков, горячая зола.
Как обезопасить свою дачу, дом от пожара:

  • необходимо приобрести углекислотный (или порошковый) огнетушитель, а обитатели дома должны уметь им пользоваться;
  • рядом с домом поставьте бочку или любую другую емкость с водой;
  • монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы;
  • газовые баллоны нужно хранить и использовать вне дома, на расстоянии не менее 5 м до жилых помещений;
  • перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см;
  • не храните дрова или уголь рядом с топкой;
  • производите чистку дымоходов не реже одного раза в три месяца.

Обратите внимание, что соблюдение простых правил пожарной безопасности оградит Вас от беды и сохранит имущество, предотвратит гибель людей.
Постановлением Правительства Красноярского края от 12.04.2022 № 276-п «О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края» на территории Енисейского района с 13 мая вводится особый противопожарный режим, в период действия которого категорически запрещено сжигать мусор, сухую траву, разводить костры, использовать открытый огонь (в том числе в мангалах). За нарушение требований пожарной безопасности виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://verhnepashino.ru/2022/05/06/%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b2-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%83%d1%81/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!