«

»

Июл 01 2022

Распечатать Запись

О безопасности на воде

В Красноярском крае по состоянию на 28 июня зафиксировано 31 происшествие на воде, 33 человека погибли.
Как показывает практика, большинство несчастных случаев с людьми на водоемах происходит в летний период. Основными причинами гибели людей на воде являются:

Среди детей и подростков:
— неумение плавать;
— оставление детей без присмотра взрослых;
— купание в необорудованных, запрещенных местах.

Среди взрослых:
— купание в нетрезвом виде;
— нарушение правил эксплуатации маломерных судов и гребных лодок;
— незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды и на воде.

Безопаснее всего купаться на специально оборудованных пляжах, с чистым проверенным дном. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения. В воде следует находиться от 10 до 20 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

НЕЛЬЗЯ:
— заплывать за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п.
— устраивать в воде игры, связанные с захватами и утоплением – в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.
— подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
— прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна — топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных.
— купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью.
Внимание: на территории Енисейского района нет разрешенных оборудованных мест для купания на водоёмах! Купание на реках и озёрах района запрещено!
Берегите себя и свое здоровье! Не оставляйте детей без присмотра!

Постоянная ссылка на это сообщение: https://verhnepashino.ru/2022/07/01/%d0%be-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!