«

»

Сен 26 2022

Распечатать Запись

Пожарная безопасность на дачных и приусадебных участках в осенне-зимний пожароопасный период

Как показывает многолетний опыт, осенью, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.
Напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении субботников по уборке территорий, садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений. Недопущение несанкционированного размещения бытовых отходов производства, создающих предпосылки для образования свалок мусора. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.
Во избежание возникновения пожаров необходимо соблюдение элементарных требований пожарной безопасности:
— Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора.
— Утилизируйте мусор в специально отведенные места.
— Перед началом отопительного сезона обеспечьте все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей, а именно проверить печи и дымоходы на наличие трещин, при необходимости устранить неисправности и побелить дымоходы. Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист (50х70 см).
— На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения (углекислотный или порошковый огнетушитель, а жители дома должны уметь им пользоваться). Рядом с домом поставьте бочку с водой.
— Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.
— Следите за исправностью электропроводки в дачном доме. Помните, что подключением к электролинии, монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы.
— Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить!
— Внимательно следите за отдыхом детей, объясните им все опасности открытого огня.
В случае возгорания немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 или 101
Инструктор по противопожарной профилактике КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Верещагина М.В.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://verhnepashino.ru/2022/09/26/%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b8/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!