«

»

Окт 21 2019

Распечатать Запись

О включении дворово й территории в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды Верхнепашинского сельсовета на 2020 год

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов обеспечивается с привлечением средств федерального и краевого бюджетов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской (сельской) среды» (далее – Проект).

Чтобы придомовая территория вашего многоквартирного дома была приведена в надлежащее состояние и предоставлено бюджетное финансирование необходимо положительное решение собственников помещений.

В целях  Проекта под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, и элементами благоустройства этих территорий, тротуарами и автомобильными дорогами, включая  автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам, пешеходными дорожками.

При благоустройстве дворовой территории за счет бюджетных средств выполняется минимальный и дополнительный перечни работ.

Минимальный перечень включает в себя:

ремонт тротуара, дворового проезда, ремонт дороги, образующей проезд к территории, прилегающей к многоквартирному дому;

обеспечение освещения дворовых территорий с применением энергосберегающих технологий;

установку скамеек и урн для мусора.

Дополнительный перечень включает в себя:

оборудование детских площадок;

оборудование спортивных площадок;

устройство пешеходных дорожек.

ВАЖНО! Дополнительный перечень выполняется при условии наличия минимального перечня в удовлетворительном состоянии, определенного по итогам проведенной инвентаризации. В случае удовлетворительного состояния объектов (работ), входящих в состав минимального (дополнительного) перечня, допускается выполнение не всего комплекса работ. Удовлетворительное состояние необходимо подтвердить предоставлением паспорта благоустройства.

Приветствуется (поддерживается) комплексное благоустройство, при котором выполняются и минимальный,  и дополнительный перечни.

ВАЖНО! Субсидии бюджетам муниципальных образований Красноярского края на софинансирование муниципальных программ формирования современной среды в сельских поселениях предоставляются при соблюдении следующих условий:

многоквартирный дом, дворовую территорию которого планируется благоустраивать, не признан аварийным и подлежащим сносу, имеет процент физического износа не более 70;

наличие управляющей организации или товарищества собственников жилья, осуществляющих содержание дворовой территории с элементами благоустройства;

земельный участок, образующий дворовую территорию
и подлежащий благоустройству, сформирован и передан в состав общего имущества многоквартирного дома по договору управления;

 синхронизация с мероприятиями по текущему и (или) капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома: элементы фасада многоквартирного дома, объекты благоустройства, расположенные на земельном участке, образующем дворовую территорию.

ВАЖНО! Собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее — заинтересованные лица), обеспечивают финансовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории, по дополнительному перечню – не менее 20% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории.

При выполнении работ по минимальному перечню на дорогах, образующих проезды к дворовым территориям, финансового участия заинтересованных лиц не требуется.

 

Заинтересованные лица также должны обеспечить трудовое участие
в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий:

выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора) и другие работы (покраска оборудования, озеленение территории посадка деревьев, охрана объекта);

предоставление строительных материалов, техники и т.д.;

Трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий рекомендуется проводить в форме субботников.

В срок до 15.11.2019 г. на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома  принимается решение  о включении дворовой территории для благоустройства в 2020 году в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды Верхнепашинского сельсовета, финансовом и трудовом участии заинтересованных лиц
в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий
по минимальному  и дополнительному перечню работ по благоустройству и подается заявка.

 Порядок представления, рассмотрения и оценки предложений по включению дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды на 2018-2024 годы утвержден постановлением администрации Верхнепашинского сельсовета от 14.09.2018 №66-п (в редакции постановления от 14.10.2019 г. № 67-п).

Преимущество будет иметь многоквартирный дом, где создан
и работает совет многоквартирного дома, уровень сбора за жилищно-коммунальные услуги больше чем в других домах и т.д.

Общее собрание собственников помещений проводится в соответствии с требованиями статей 44 – 48 Жилищного кодекса Российской Федерации. (Важно: уведомить о проведении общего собрания собственников не менее чем за 10 дней).

Проведение общих собраний собственников в очно-заочной форме  является более рациональной и эффективной формой.

Преимущества очно-заочной формы в следующем.

Первое. Собственники лично, кто могут, участвуют в таком общем собрании. При этом кворум на таком собрании не обязателен.
Кто из собственников не сомневается в своей позиции, выражают свое решение в письменной форме непосредственно на собрании и заполняют бланк решения. Либо собственники могут позже передать бланк своего  решения в установленные срок и место.

Второе. Если собственник не может принять участие в общем собрании лично, то выражает свое решение в письменном виде, заполняет бланк решения  и передает в установленные срок и место (срок приема бланков решения рекомендуем устанавливать до 7 дней).

ВАЖНО! Одним из условий участия в муниципальной программе
по благоустройству дворовой территории является принятие решения собственниками о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству, в целях осуществления последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

ВАЖНО! На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме необходимо определить уполномоченных лиц на совершение следующих действий от лица собственников:

согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории;

подготовка и направление документов для включения дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской (сельской) среды на 2018-2024 годы в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования – организатор отбора;

участие в контроле качества выполнения работ в ходе благоустройства дворовой территории, в том числе промежуточном;

участие в приемке работ при завершении благоустройства, подписание соответствующих актов приемки выполненных работ.

По вопросам реализации муниципальной программы «Формирование современной городской (сельской) среды Верхнепашинского сельсовета Енисейского района Красноярского края на 2018—2024 годы» обращаться в администрацию Верхнепашинского сельсовета по адресу: с. Верхнепашино, ул. Советская, 91 каб. 4, 5, тел. 72-1-98, 67-1-98.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://verhnepashino.ru/2019/10/21/%d0%be-%d0%b2%d0%ba%d0%bb%d1%8e%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%b2-%d0%bc%d1%83%d0%bd/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!